菲赢彩票

科协邮局   网上工作平台 回到旧版 | English | 设为首页
   
学会学术 科学普及 智库发展 组织人才 对外交流 创业创新 党的建设
首页  > 科学普及 > 通知通告
 
中国科协科普部 山西省科协关于公布第六届中国科普摄影大赛获奖作品和优秀组织单位名单的通知  
分享: 2017年10月31日
     

科协普函传字〔2017〕139号

各全国学会、协会、研究会科普部(科普工作委员会), 各省、自治区、直辖市科协科普部,新疆生产建设兵团科协科普部:

由中国科协科普部和山西省科协共同主办、山西省科协普及部和山西省摄影家协会承办的2017年第六届中国科普摄影大赛,自2017年6月面向全国征集科普摄影作品以来,受到全国各地摄影家和摄影爱好者的广泛关注。本届大赛共收到全国6285件参赛作品,其中含单幅作品4958件,组图作品1327件。

大赛组委会专门组织专家成立评选委员会,经过认真、严格初审、终审,共评出一等奖《欢声笑语染洞庭》等5个,二等奖《航天科普展》等10个,三等奖《农科博士风采》等15个,优秀奖《福鼎白茶传统工艺之炭焙》等100个,入围奖《探秘葡萄酒窖》等100个。以上获奖作品具有较高的科普教育意义,融科普性、知识性和艺术性为一体,较好地体现了利用摄影艺术手段,进行科学知识普及与推广,推动了科普文化创作,对弘扬科学精神、普及科学知识、传播科学思想和科学方法起到了积极的作用。

为了鼓励各级科协组织、摄影组织开展科普摄影创作、投稿,评出黑龙江省哈尔滨市科技声像中心等8个优秀组织单位。

希望获奖的各位作者和单位,继续支持科普工作,积极开展科普摄影创作,为繁荣科普摄影、发展科普事业、提高全民科学素质作出更大贡献。

附件:第六届中国科普摄影大赛获奖作品和优秀组织单位名单

 

中国科协科普部     山西省科学菲赢彩票是真是假的协会

2017年10月23日

附件:第六届中国科普摄影大赛获奖作品和优秀组织单位名单(排名不分先后)

一、获奖作品

(一)一等奖

1.

欢声笑语染洞庭

宋政军

2.

科普大篷车来了乐趣多(组照)

王久伟

3.

江山如画-光伏发电

郭西力

4.

机器人智能的运用(组照)

郭广龄

5.

火山口

李志岗

(二)二等奖

1.

航天科普展(组照)

刘 彦

2.

机器人能手(组照)

陈新强

3.

快乐科普校园行(组照)

戴显荣

4.

“莫比乌斯带”的吸引力

林毅东

5.

月全食与日冕

胡础坚

6.

守卫

林正奇

7.

古老造纸术,当代显魅力(组照)

何树清

8.

科技兴国(组照)

吴勇韬

9.

战白蛾(组照)

叶传宝

10.

北极之光(组照)

张家顺

(三)三等奖

1.

农科博士风采(组照)

古兆明

2.

齐心协力做地球仪

夏建明

3.

全国3D大赛10周年精英联赛(组照)

赵玉琴

4.

科学传播(组照)

关 锋

5.

千年璀璨落凡尘(组照)

潘志芳

6.

花样水果(组照)

周胜蓝

7.

科学体验真有趣(组照)

凌福平

8.

VR的世界你不懂(组照)

赵 坚

9.

小车床工(组照)

徐宏新

10.

炫彩大地(组照)

贺子毅

11.

光伏新能扶山区(组照)

张永鑫

12.

虫洞

晁艺璇

13.

新型农业

邢剑宾

14.

低碳汽车(组照)

靳巧云

15.

光之魅(组照)

廖忠实

(四)优秀奖

1.

福鼎白茶传统工艺之炭焙(组照)

周 勤

2.

国粹-中医药(组照)

朱艳春

3.

我与星球的约会

虽 弓

4.

新玩具

王延川

5.

“线索”——得非所见

陈 磊

6.

从小认识气节

卢燕玉

7.

“UFO”夜访长白山(组照)

常建儒

8.

蝶之鳞(组照)

王 云

9.

神奇的小球

李 剑

10.

走进自然馆

周 铮

11.

泥土的升华(组照)

陈艳清

12.

机器人受青睐

张小荣

13.

矿石的风采(组照)

刘慧民

14.

生态化城中园林

周国能

15.

科普电影进土楼

胡剑文

16.

中国天眼

王志平

17.

古法贡纸传承人(组照)

周利和

18.

科普课堂(组照)

周蓓颖

19.

知识船

杨 毅

20.

欢乐过山车

张春生

21.

天文馆的数字旋涡

庞铮铮

22.

水母(组照)

刘文奇

23.

百年陈酿(组照)

夏 静

24.

奔月

马庆金

25.

魔术球

郭建光

26.

童真

张伟国

27.

神奇的海底世界

田永萍

28.

创新模拟(组照)

郭广龄

29.

迎泽湖魔影(组照)

郭世民

30.

永恒的守候(组照)

吕向前

31.

绿色行—我的梦

郭世民

32.

水精灵

马庆金

33.

大地指纹

黄恒日

34.

共鸣(组照)

康华蕾

35.

奇特雨云袭小城

樊豹声

36.

侯马一绝:冰蝴蝶

成希武

37.

特殊教育学校防震演练

陈 鹏

38.

多彩的泡沫(组照)

冯 社

39.

彩虹锹甲变形记(组照)

倪晓春

40.

洋口港抹香鲸“沙沙”回家啦!(组照)

王必春

41.

景德镇传统柴窑烧瓷(组照)

李 标

42.

探索奥秘(组照)

杜 红

43.

民营菲赢彩票的汽车梦(组照)

童郁羽

44.

探秘

晁忠祥

45.

建设中的宁德核电站(组照)

方守挺

46.

白内障手术(组照)

李 标

47.

2017世界机器人大赛(组照)

陈新强

48.

蝉的蜕变(组照)

金 屹

49.

动脑动手学本领(组照)

凌福平

50.

点亮创意之光(组照)

夏建明

51.

红箭风采(组照)

张延武

52.

机器人服务餐厅(组照)

周仲海

53.

汾河桥—现代建筑科学的典范(组照)

王凌云

54.

探索与求证(组照)

沈 洪

55.

机器人大赛(组照)

杨定登

56.

3D高清腹腔镜菲赢彩票是真是假的应用临床

杨文琦

57.

世界上唯一可以倒着飞的鸟(组照)

王建国

58.

龙游石窟(组照)

王 也

59.

地膜

王建中

60.

雪山风力发电

杨秀兰

61.

立交圆舞曲

郭冀华

62.

育人的奥秘

杨 毅

63.

建设中的拉林铁路

武 将

64.

气象科普知识进校园(组照)

李宗宪

65.

探索与求证(组照)

沈 洪

66.

古老的风火墙(组照)

黄恒日

67.

真能汇聚光线吗

谢鹏超

68.

研发小组

王湖广

69.

倾听宇宙的大耳朵

王 猛

70.

古戏台的奥秘

周衍平

71.

追赶时空奔小康

况在泉

72.

科技颜值

王湖广

73.

雾海

许师伟

74.

昆虫的幸福生活(组照)

杨 军

75.

研发中的智能机器人(组照)

李涵洋

76.

我的家在那里

方湘安

77.

长湖星空

柴保辉

78.

卫星升空

邹 森

79.

追逐闪电(组照)

谢 俊

80.

梦幻土林(组照)

尚晋涛

81.

蚕的一生(组照)

吴 娉

82.

乌兰哈达火山雄姿

李志岗

83.

宇宙之光

霍 霖

84.

蝉蛹的蜕皮过程(组照)

韩建云

85.

水上渔村

黄明钊

86.

被蒙蔽的柳莺(组照)

徐竞安

87.

日晕圈奇观

蒲家勇

88.

云山

赵中梁

89.

黄河蛇曲地质(组照)

韩金龙

90.

雨岔大峡谷(组照)

姚建文

91.

夏夜精灵萤火虫(组照)

罗 钢

92.

攀爬高手

吴 亮

93.

多彩的高温熔浆(组照)

王 新

94.

社会关爱残疾儿童

陈 鹏

95.

山村新能源

童郁羽

96.

“老先生”

薛建平

97.

奇幻水滴(组照)

张 涛

98.

农村新能源(组照)

张润生

99.

健康科普

廖生武

100

课堂进车间 上岗学技能(组照)

向 锐

(五)入围奖

1.

探秘葡萄酒窖(组照)

魏宪政

2.

定向爆破(组照)

李兆遂

3.

七彩丹霞路

郑曼丽

4.

操控机器人

王湖广

5.

七色光

金 屹

6.

匠心(组照)

马慧珍

7.

古今传奇

张周荣

8.

万花筒

沈敏觉

9.

水上蛟龙

吕志平

10.

数学科学

任寅成

11.

张江动漫话高科

王湖广

12.

新能源之光

樊豹声

13.

雨蛙百态

王伟成

14.

农业机械化

林日东

15.

新生命

唐 磊

16.

烟苗培育

王泰恒

17.

光伏能源

谷润民

18.

生态保护环境优

李祯雪

19.

不怕火的人

陈玉石

20.

力争上游

彭其淑

21.

神奇的镜子

吴 涛

22.

乳云

马瑾文

23.

和谐家园

韩文华

24.

微观世界--蒲谷英

王 京

25.

“铱闪”流星约会银河

杨锡迎

26.

蜂鸟的成长过程(组照)

王建国

27.

中华奇观(组照)

夏 静

28.

竹光艺影

宋观辉

29.

红嘴相思鸟(组照)

方湘安

30.

山路崎岖

宁爱原

31.

空中加油

张 学

32.

并非冤家

邱少林

33.

城市“蜘蛛侠”(组照)

黄恒日

34.

春韵

李华海

35.

走近创客 体验创新(组照)

李佳丽

36.

夜幕下的挖蛏人(组照)

周 勤

37.

万家灯火(组照)

贺子毅

38.

看声波

余晨露

39.

大禾农业

梁建国

40.

天山脚下收获忙

岳国明

41.

葫芦长廊

郑乃法

42.

探索

吴玉忠

43.

炯炯有神(组照)

潘正光

44.

“水火箭”发射(组照)

徐小欣

45.

画中画

王 京

46.

科技就是生产力(组照)

周 勤

47.

五四精神

康华蕾

48.

科技健身

张明华

49.

仙人桥探秘

陆祖泽

50.

我眼中的杭州高铁站(组照)

楼纪范

51.

猎狐行动

晁忠祥

52.

科学家走秀(组照)

施亨达

53.

天上的春季大曲线

王 晋

54.

水文(组照)

荣喜忠

55.

风的痕迹

岳国明

56.

晋北长城星夜(组照)

尚晋涛

57.

我从哪里来

黄恒日

58.

贝壳梁“海滩”(组照)

郭建华

59.

金蝉脱壳

贺敬华

60.

日食(组照)

曹继林

61.

掘支锚护--新咖(组照)

黄晓明

62.

中华奇观

胡大建

63.

海水晒盐的故事(组照)

郑曼丽

64.

水滴里的世界(组照)

余华强

65.

古今传奇

张周荣

66.

别有洞天

方守挺

67.

绿色蔬菜(组照)

余华强

68.

吃荷花的草鱼

徐竞安

69.

传授急救技能

蒋 平

70.

螳螂的成年“羽化”(组照)

夏建明

71.

传播科普

郝文莲

72.

走进自然馆

周 琤

73.

望庐山瀑布

沈洪伟

74.

食虻蝇之眼

苗 永

75.

建筑活化石-古窑菲赢彩票是真是假的(组照)

杨文桥

76.

天地沙漠

荀光生

77.

重症脑卒中的康复治疗(组照)

朱艳春

78.

雨岔大峡谷(组照)

姚建文

79.

神奇的磁悬浮

陈刚锋

80.

邮政智能机器人

聂行明

81.

气象科普体验进小学

王永庆

82.

大西高铁到我家

尚建周

83.

莹光舞动在林间

黄忠月

84.

科幻城堡

陈 山

85.

引力

刘德斌

86.

军训学消防(组照)

申 辉

87.

屋顶的科技(组照)

李子中

88.

走进科技馆(组照)

黄友平

89.

学生科普灭火演习

何惠然

90.

探究

郝仁喜

91.

张伟国

92.

咱们迷上了数码相机

陈汝军

93.

古迹生辉(组照)

冯敬安

94.

追星人

陈和勇

95.

感受科学

孙 磊

96.

减数分裂

席 尧

97.

长湖天空呈出积雨云(组照)

李建民

98.

湿地观鸟

王金磊

99.

老农学科普

项新平

100

入景入境

包双成

二、优秀组织单位名单

1. 黑龙江省哈尔滨市科技声像中心

2. 重庆市潼南区数码摄影家协会

3. 广西藤县摄影家协会

4. 上海市浦东新区科普影像家协会

5. 安徽省凤阳县科协

6. 中华预防医学会

7. 山西侯马市摄影家协会

8. 大同煤矿集团公司科协

点击进入第六届中国科普摄影大赛获奖作品展示链接